29. September bis 28. Oktober - Die Zielgerade der Saison ist durchsprintet!

Bis zum Schluss haben alle alles gegeben und tolle Leistungen gezeigt.
Besonders freut uns, dass die jungen Biker auch heuer den Wanderpokal im EldoRADo-Kids Cup verteidigen konnten und ihn bei der Gesamtsiegerehrung mit einer neuen Plakette versehen wieder mit heimnehmen können!

équipe vélo - Ergebnisse 29.9. bis 28.10.2018

 

29.9. – Schwarzwälder Kids Cup in Titisee-Neustadt

U11w                     

6. Gioia Geyer

30.9. – MTB-Rennen in Mehring

Hauptrennen (Erwachsene +
Jugendliche m. Rennsporterfahrung)   

Stefan Wagener
Ben Rech

30.9. – 1. Lauf Deutschland Cup Cross in Bad Salzdetfurth

Masters 3+4                  

4. M4 (gesamt 34.) Pierrick Ethoin

30.9. – Allgäu-MTB-Kids-Cup in Kaufbeuren

U11w                            

1. Gioia Geyer
4. Leni Stocker

U15w

1. Maresa Stocker

6.10. – 7. Lauf und Finale des EldoRADo Kids Cup in St. Johann
Es ist geschafft! Die équipe hat die Teamgesamtwertung wieder für sich entschieden und darf damit den Wanderpokal behalten. Gesamtergebnisse bei der Siegerehrung am 10. November.

U7m

1. Luis Lechner
9. Max Pantke

U9w

1. Karen Wüstefeld

U9m

10. Edouard Plantet-Vuc

U11w

1. Annemarie Mang
5. Gioia Geyer
7. Leni Stocker

U11m

2. Niclas Look
6. Leo Ohm
9. Niklas Koloff

U13m

2. Simon Potstada
7. Wenzel Heitmann
14. Marc Lochbühler

U17m

2. Lucas Bechtold
7. Leon Potstada
11. Paul Kunze
14. René Lochbühler

Sportklasse

6. Chris Herler
7. Helmut Potstada
9. Christian Weis

Staffeln
(je 1 Starter U9-U13/U15-U17/ab U19

2. Team 1 – Leon Potstada/Pierre-Geo Plantet/Annemarie Mang
3. Team 2 – Niklas Look/Simon Potstada/Chris Herler
?? Team 3 – Gioia Geyer/Lukas Bechtold/Christian Weis

6.10. – Deutschland Cup Cross beim König Ludwig Cross Cup in Oberammergau

U15 w                                              

1. Maresa Stocker (6. U15 m+w)
4. Anna Kunze (13. U15 m+w)

U17 m

3. Ben Rech

U19 m

4. Michael Stocker (6. U19+Master 2)

Herren Elite

17. Christian Eckart
23. Stefan Wagener

Masters 3+4

3. M4 (gesamt 21.) Pierrick Ethoin

6.10. – Finale der Ritchey MTB-Challenge im Rahmen des Feneberg MTB-Marathon in Oberstdorf

Nach dem letzten Rennen stehen auch die Ergebnisse in der Gesamtwertung fest. Bei den Damen belegten Christl Bielmeier und Leonie Seufert die Plätze 8 bzw. 9. Jens van Vliet wurde bei den Herren 50. Würde man die Juniorenwertung nehmen, so wären die Mädels auf Rang 1 und 2 und Jens Sieger der Serie!

Juniorinnen Mittelstrecke (31 km/750 hm)

2. Leonie Seufert 1:38,30,4 Std. (2. gesamt)
4. Christl Bielmeier 1:45:37,3 Std. (5. gesamt)

Herren Mittelstrecke (31 km/750 hm)

17. AK4 Peter Seufert 1:55:45 Std. (gesamt 82.)

Junioren Marathon (49 km/1400 hm)

2. Jens van Vliet 2:25:15,3 Std. (38. gesamt)

Damen Marathon (49 km/1400 hm)

2. AK1 Lisa Marie Wilmsmann 2:48:23,3 (7. gesamt)

7.10. – Deutschland Cup Cross beim Cross Grand Prix in Rosenheim/Innmulde

U11 w                                                    

3. Gioia Geyer

U13 m

2. Niclas Look
6. Wenzel Heitmann
7. Leo Ohm

U15 w

2. Maresa Stocker (9. U15 m+w)
4. Anna Kunze (14. U15 m+w)

U15 m

4. Simon Potstada
5. Armin Schaller

U17 m

3. Ben Rech

U19 m

7. Michael Stocker (8. U19+Master 2)

10. Leon Potstada (20. U19+Master 2)

Elite Herren

12. Christian Eckart
18. Stefan Wagener

Masters 3+4

12. Michael Forster
3. M4 (gesamt 18.) Pierrick Ethoin

Hobby

14. Chris Herler

7.10. – Finale der Rad-Bundesliga – Bilsterberg

Frauen Elite                                           

6. Tatjana Paller
und damit

2. in der BL-Gesamtwertung 2018 in der Einzel- und der Teamwertung mit den d.velop cycle café ladies! RESPEKT!

7.10. – ixs European Downhill Cup – Finale in Bellwald/CH

Pro Masters                                           

17. Christoph Eichinger

21.10. – Finale Munich MTB Kids Cup – Riemer Park München

U7m                                                     

1. Luis Lechner
13. Max Pantke

U9m

22. Tim Ohm

U11w

3. Gioia Geyer
4. Leni Stocker

U11m

2. Niclas Look
5. Leo Ohm
6. Niclas Koloff

U15w

1. Maresa Stocker

U17m

1. Ben Rech
2. Leon Potstada

27.10. – Finale MTB-Isarcup – Olympiapark München

U7m                                                     

1. Luis Lechner
9. Max Pantke

U11w

1. Annemarie Mang
5. Leni Stocker
7. Gioia Geyer

U11m

2. Niclas Look
4. Leo Ohm

U13m

1. Simon Potstada

U17m

2. Leon Potstada

28.10. – Deutschland Cup Cross im Rahmen des 2. Munich Super Cross – Olympiapark München

U11 w                                                  

2. Gioia Geyer

U13w

1. Annemarie Mang

U13 m

5. Niclas Look
6. Fabian Wrona

U15 m/w

8. Simon Potstada
9. Maresa Stocker (1.w)
14. Armin Schaller

U17 m

11. Moritz Rossner
14. Ben Rech

U19 m

11. Michael Stocker
17. Leon Potstada

Elite Frauen

20. Leonie Seufert (U19)

Elite Herren

41. Stefan Wagener

Masters 3+4

23. Pierrick Ethoin

Hobby

14. Chris Herler