18. August - 23. September: Von der Junioren-Bahn-WM über die MTB-Jugend-EM, bayerische und oberbayerische Medaillen bis hin zum Kids Cup war in den letzten Wochen alles dabei

équipe vélo - Ergebnisse 18.8. bis 23.9.2018

 

15.-19.8. – UCI Junioren-Bahnweltmeisterschaften in Aigle/Schweiz

Junioren Teamsprint

5. Deutschland mit Elias Edbauer, Julien Jäger und Anton Höhne

Sprint

12. Elias Edbauer

Zeitfahren (1000 m)

11. Elias Edbauer

22.-25.8. –UEC MTB Youth European Championships
Für die Jugend-Europameisterschaft, die nach neun Jahren in Graz/Stattegg heuer zum ersten Mal im auf 1800 m Höhe in Pila im Aostatal/Italien stattfand, war Michi Stocker vom BRV für das U17-Team Bayern I nominiert und ging gemeinsam mit Lauritz Herrmann und Sina van Thiel an den Start. Die mehrtägige Meisterschaft mit Teilnehmern aus knapp 20 Ländern wurde auf sehr anspruchsvollen Strecken ausgetragen.

U17 Single Time Trial (22.8.)

17. Michael Stocker
Mit Lauritz auf Rang 28 und Sina auf Rang 19 bei den Mädchen sicherte sich Bayern I damit Platz 9 für die Staffelaufstellung

U17 Team Relay (23.8.)

19. Team Bayern I
Michi übergibt nach hartem Kampf als 19. an Sina, die nach einem Gerangel einmal von der Strecke muss und an Lauritz übergibt, der die Staffel auf Rang 19 bringt.

U17 XCO (24.8.)

51. Michael Stocker
Aus der 3. Startreihe ins Rennen gegangen, sich durch die erste Engstelle gekämpft und nach vier harten Runden im ersten Drittel der 180 Fahrer gefinisht.

8.9. – International Track Race in Panevėžys/ Litauen

Scratch Frauen
Siegerin Averina Mariia/RUS

9. Tatjana Paller

Punktefahren Frauen
Siegerin Anita Stenberg/Nor

2. Tatjana Paller

Omnium Frauen
Olivija Baleisyte/LTU

4. Tatjana Paller

8.9. – Kufsteinerland Festungsstadtsprint in Kufstein

U11w

2. Gioia Geyer

9.9. – 3. Lauf des Munich MTB Kids Cup in Fröttmaning

U7 m

1. Luis Lechner
11. Max Pantke

U9 m

9. Edouard Plantet-Vuc

U11 w

2. Gioia Geyer
4. Leni Stocker

U11m

3. Niklas Koloff

U13m

2. Armin Schaller

U15w

1. Maresa Stocker

U17m

1. Ben Rech

Jedermann

8. Christian Herler
18. Pierrick Ethoin

9.9. – Volksfestkriterium in Freising

U11m

1. Niclas Look

U13m

1. Simon Potstada
5. Fabian Wrona

U15w

1. Maresa Stocker

U17m

1. Ben Rech

Jedermann

8. Christian Herler
18. Pierrick Ethoin

13.9. – Grand Prix Favorit in Brünn/Tschechien

Omnium Frauen
Siegerin Anita Stenberg/Nor

12. Tatjana Paller

14.9. –9. Lauf des Pölz Cup in Neuötting

U13m

1. Simon Potstada
4. Fabian Wrona

U17m

1. Ben Rech

Männer

6. Helmut Potstada
9. Pierrick Ethoin

15.9. – 5. Lauf EldoRADo Kids Cup in Irschenberg
Beim Neustart nach den Ferien war der équipe-Nachwuchs etwas weniger zahlreich vertreten als sonst, was vor allem auch darauf zurückzuführen war, dass an dem Wochenende eine Reihe anderer Rennen liefen …

U7m

1. Luis Lechner
10. Max Pantke

U9w

2. Karen Wüstefeld

U9m

7. Edouard Plantet-Vuc

U11w

2. Annemarie Mang
4. Gioia Geyer

U11m

2. Niclas Look
4. Leo Ohm

U13m

6. Fabian Wrona
14. Marc Lochbühler

U17m

2. Lucas Bechtold
3. Ben Rech
5. Leon Potstada
12. René Lochbühler

15.9. – Bayerische Kriteriumsmeisterschaft / Finale Lightweight Heiss Cup in Günzach

U11m

3. Niklas Koloff (gesamt 5.)

Endergebnis Lightweight Heiss Cup

 

U11 (5 Rennen)

1. Niklas Koloff (5 Rennen)
3. Niclas Look (2 Rennen)
9. Gioia Geyer (1 Rennen)

U13 (5 Rennen)

4. Simon Potstada (1 Rennen)
24. Anna Kunze (1 Rennen)

U17 (3 Rennen)

7. Michael Stocker (1 Rennen)

16.9. – Fullgaz-CC-Race mit Finallauf zur MTB Nachwuchsbundesliga und Finallauf zur MTB Bayernliga 2019 in Obergessertshausen

Hervorragende Performance vor allem von Thomas Kletzenbauer, der in der Elite einen Podestplatz einfuhr, und Michael Stocker, der gegen die starke bundesweite Konkurrenz nur knapp daran vorbeifuhr.

U11w

4. Leni Stocker

U13w

18. Anna Kunze

U13m

9. Simon Potstada
10. Armin Schaller

U15w

6. Maresa Stocker

U17m

4. Michael Stocker
24. Moritz Rossner
49. Paul Kunze
51. Leon Potstada

Herren Elite

3. Thomas Kletzenbauer

21.9. – Oberbayerische Hillclimb-Meisterschaft (nur Lizenzfahrer) im Rahmen des Blomberg-Rennens

Für unsere Kletterspezialisten ist der Blomberg nur einen Sprung weit entfernt. In der Altersklasse U40 Buam tummelte sich alles zwischen 15 und 39 Jahren…

U40 Buam
Siegerzeit 19:09 (2 Min. Vorsprung auf 2.)

4. Thomas Kletzenbauer 22:35,0 Min (U23)
     >> 2. Herren Elite und damit
           Oberbay. Vizemeister
(Elite/Master1)
15. Leon Potstada (U17)
     >> Oberbay. Vizemeister in der Kl. U19

Herren Ü40

6. Helmut Potstada (Masters III)
     >> 6. OBBM
11. Michael Forster (Masters II)
…..>> 7. OBBM
18. Stefan Kletzenbauer (Masters II)

22.9. – Deutsche Schulmeisterschaft in Rappershausen

Auch heuer hat der équipe-Nachwuchs wieder für glänzende Schulergebnisse gesorgt und den Löwenanteil am Deutschen Meistertitel für das Gymnasium Holzkirchen und am Deutschen Vizemeistertitel für das Gymnasium Bad Tölz rausgefahren! Gratulation!
siehe auch separaten Artikel!

 

1. Michael Stocker

2. Lucas Bechtold
3. Ben Rech
10. Jonathan Schmitz (RSLC)
28. René Lochbühler

>> 1. + Deutscher Meister Gymnasium Holzkirchen

 

3. Simon Potstada
10. Niklas Koloff (jüngster Teilnehmer)
>> zusammen mit Simon Jensen (11.)
….2. + Deutscher Vizemeister Gymnasium Bad Tölz

22.9. –10. Lauf und Finale des Pölz Cup in Garching

U13m

3. Fabian Wrona

Gesamtwertung nach 10 Läufen

 

U13m

7. Fabian Wrona (5x dabei)

U17m

6. Ben Rech (4x dabei)

Männer

13. Pierrick Ethoin (3x dabei)

22.9. – MTB-Cup Tirol – Finale in Kolsass

U11w

3. Gioia Geyer
Damit gewinnt Gioia die Gesamtwertung der Rennserie nach 7 Läufen. Bravo!

23.9. – Bayerische MTB-Marathon-Meisterschaft (nur Lizenzfahrer) im Rahmen des Woidman in Thurmansbang (auch Ritchey MTB-Challenge)

Die Marathon-Meisterschaft im Bayerischen Wald fand bei kaltem Regenwetter statt und verlangte den Teilnehmern auf den – trotz allem viel gelobten knackigen Trails – viel ab. Dreckig, nass, aber zufrieden kamen unsere Biker ins Ziel.

Herren Kurzstrecke (24 km)
Siegerzeit 19:09 (2 Min. Vorsprung auf 2.)

18. Peter Seufert 1:53:33 Std.

Juniorinnen Mittelstrecke (44 km) (BM)

2. Christl Bielmeier 3:21:04 Std.

Junioren Mittelstrecke (44 km) (BM)

5. Jens van Vliet 2:35:56 Std. (bester Nicht-Lizenzfahrer)

Herren Elite Extremstrecke (88 km)

10. Christian Eckart 4:48:42 Std.
>> 8. der Bay. Meisterschaft

23.9. – 6. Lauf EldoRADo Kids Cup in Benediktbeuern

U7m

1. Luis Lechner

U9w

1. Karen Wüstefeld

U9m

11. Edouard Plantet-Vuc

U11w

1. Annemarie Mang
6. Gioia Geyer
8. Leni Stocker

U11m

2. Niclas Look
4. Leo Ohm
8. Niklas Koloff
30. Adam Steinel

U13w

7. Luzie Pollmer
8. Anna Kunze

U13m

2. Simon Potstadad
8. Fabian Wrona
14. Wenzel Heitmann
15. Marc Lochbühler

U15w

1. Maresa Stocker

U17m

2. Lucas Bechtold
3. Ben Rech
6. Leon Potstada

Damen

1. Nina Gunther

Herren

1. Thomas Kletzenbauer

14. Pierrick Ethoin
15. Stefan Kletzenbauer
16. Christian Weis